• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Меховое пальто и шуба. Как отличить и что выбрать

06.04.2022

Меховое пальто и шуба. Как отличить и что выбрать

Меховое пальто и шуба. Как отличить и что выбрать

Сейчас из натурального меха шьют не только шубы, но и пальто. И многих этот факт приводит в недоумение. В чем разница между этими видами одежды, чем меховое пальто отличается от шубы? Ведь и то, и то другое могут быть разных фасонов и шиться из любых видов меха. Разница между меховым пальто и шубой хоть и не очевидна на первый взгляд, но все же есть. И ее при выборе надо обязательно учитывать. 

Тепло и легко

Главным отличием мехового пальто от шубы является то, что меховое пальто легче и менее теплое, чем шуба. Достигается это за счет того, что в шубе есть утеплитель. Он может быть из разных материалов и разный по теплоизоляционным свойствам, но он обязательно есть. Пальто же шьется только из меховых пластин и подклада. Поэтому шубки более теплые, нежели пальто. При этом пальто, из-за отсутствия утеплителя, меньше весит. То есть, если вы приобретаете меховое изделие для повседневной носки, и морозы в вашем регионе бывают крепкими, лучше выбрать шубу. А пальто больше подойдет для мягкой зимы, когда температура воздуха не превышает минус 15 градусов. Также, пальто можно носить и в межсезонье. 

Внешний вид

Меховое пальто и шуба из натурального меха на самом деле могут быть самых разных моделей и фасонов. Но следует учитывать, что обычно пальто все-таки выглядят более классически. Воротник-стойка или отложной, минимум декора, прямой или слегка расклешённый крой. То есть это более строгий вариант одежды. А вот шубки могут быть совсем разными. Как элегантными, так и дерзкими, оригинальными. Хотя, справедливости ради следует отметить, что этот критерий сейчас все чаще нарушается. Дизайнеры стремятся к созданию новых форм и образов, как в пошиве шуб, так и в пошиве пальто. Но пальто и шуба в традиционном понятии все-таки отличаются и по внешнему виду. 

Что выбрать? 

Это зависит от личных предпочтений и, самое главное, от температурного режима и условий эксплуатации. По качественным характеристикам между меховым пальто и шубой разницы нет.

Поэтому ориентироваться нужно в первую очередь на то, когда и как планируется носить изделие. Если у вас холодные зимы, вы много времени проводите на улице, конечно, шуба станет более предпочтительным вариантом. Если вы добираетесь везде на машине или живете в регионе с мягкой зимой, то вполне подойдет и пальто. Тем более что стоимость и того, и другого изделия не зависит от того, пальто это или шуба, а зависит от качества, вида меха, особенностей пошива. 

При выборе шубы и мехового пальто рекомендуем обращаться к специалистам, они подскажут лучший вариант с учетом всех ваших пожеланий.